19.05.24местное время07:52
Да здравствует футбол.
Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить дошкольника и с профессиями в мире спорта, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия. Это оказалось очень интересно и для детей, и для взрослых, ведь эта тема достаточно редко находит своё отражение в образовательном процессе ДОУ.
Формирование познавательного интереса у  воспитанников старшей группы «Семицветик» к  профессиональной  деятельности человека в области спорта осуществлялась, через интеграцию двигательной и продуктивной видов деятельности.
В рамках проекта по профориентации,  ребята познакомились с профессиями:
  • - спортсмен;
  • - тренер;
  • - спортивный врач
Для того чтобы работа по ранней профориентации воспитанников была эффективной, была создана определенная развивающая предметно-пространственная среда:
  • центр «Островок профессий»
  • создан альбом «Знакомство со спортом»
  • изготовлены  дидактических игр «Пазлы», «Четвертый лишний», «Сложи картинку и назови спортивную профессию»
  • изготовлен  лепбук «Спортивные профессии», макет «Футбол»
  • сделана подборка мультфильмов на спортивную тему, видеофильмов, презентаций, связанных с темой ««Профессии в мире спорта».
В совместной деятельности с детьми были использованы:
  • сюжетно-ролевая игра «Магазин спортивных товаров»
  • игра-занятие  «Магазин спорттоваров "Мастер Спорт"»
  • игровая ситуация «Осмотр врачом  перед соревнованиями»
  • игровая ситуация «Спортивный клуб»
Так как  игра - это самая свободная, естественная форма погружения в реальную (или воображаемую) действительность. В ходе таких игр ранее полученные знания о профессиональной деятельности взрослых преобразуются в доступный для ребенка опыт.
Работа ознакомления со спортивными  профессиями завершена
спортивным  развлечение  по физическому развитию «Да здравствует футбол».
Проводимая целенаправленная систематическая работа по ранней профориентации позволила ненавязчиво подвести детей к выводу о том,
что правильный выбор профессии определяет жизненный успех.